organi dell'istituzione

Collegio Docenti

Composto da tutti i docenti, a tempo indeterminato e a tempo determinato, in servizio nell’istituzione scolastica, si insedia all’inizio di ciascun anno scolastico.

Il dirigente dell’istituzione convoca e presiede il collegio dei docenti.

Ha compiti di programmazione, indirizzo e monitoraggio delle attività didattiche ed educative; nello specifico per ciò che riguarda:

  • l’adeguamento dei piani di studio provinciali alle scelte educative definite dal progetto d’istituto in relazione al contesto socio-economico di riferimento;
  • la programmazione generale dell’attività didattico-educativa, in coerenza con i criteri generali per l’attività della scuola definiti dal consiglio dell’istituzione;
  • l’elaborazione e la deliberazione della parte didattica del progetto d’istituto;
  • le scelte da effettuare in materia di autonomia didattica, di ricerca, sperimentazione e sviluppo;
  • la proposta di attivazione di iniziative di formazione e di aggiornamento professionale dei docenti nel limite delle risorse disponibili.

FUNZIONI STRUMENTALI



Progetto Lingua cimbra

Annamaria Lunelli, Nadia Nicolussi Paolaz
Progetto multimedialitàIsabella Anastasi
Educazione civica e alla cittadinanzaSonia Colman

COMMISSIONI

Lingua cimbra e CLILAnnamaria Lunelli, Nadia Nicolussi Paolaz, Giulia Fait, Susanne Krehan, Barbara Valduga, Sonia Forrer
Progetto Erasmus +Sonia Sartori, Nadia Mittempergher, Maria Pace, Rosa Sgroi, Isabella Anastasi, Rosalina Cuel, Sonia Colman
Autovalutazione d’istitutoFederica Bertoldi, Silvana Bailoni, Francesco Voltolini, Federica Scarsi
Commissione BibliotecaRosa Sgroi, Sonia Colma, Maria Pace, Annamaria Lunelli, Rosellina Pizzo, Emanuela Giongo
Continuità e orientamentoRosa Sgroi, Sonia Colman
Educazione alla salute e Progetto MontagnaRosalina Cuel, Lorenzo Rizzi, Federica Scarsi, Isabella Anastasi, Lidia Gemmellaro
Gruppo innovazione digitaleSonia Sartori, Isabella Anastasi, Orietta Bolignani, Federica Bertoldi, Giulia Fait
Educazione civica e alla cittadinanzaRosa Sgroi, Sonia Colman, Lucia Tezzele, Fabiano Erlicher, Maria Pace, Rosellina Pizzo
Corsi sportivi scuola primariaSilvana Bailoni, Rosa Rech, Antonia Plotegher
Animatori digitaliSonia Sartori, Orietta Bolognani
Referenti GiadaLorenzo Rizzi, Cristina Filz